首页 > 政民互动 > 信件详情
关于分户 与历史遗留的无宅基地自建房问题
来信人:b**|来信时间:2018-04-10 18:11:14|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1197
各位领导好: 本人为颍上县谢桥镇蓝庙村居民,现家中有兄弟二人均与父亲在一个户口本上,本人于17年刚结婚,前不久回家想去办理户口本分户,但相关部门告知需提供《房地产权证》,《宅基证》或《土地使用证》,但是我家2000年及2010年分别于村内的两处楼房自建房均无宅基地及相关证件(类似证件在我们村其他居民都没有),通过咨询了解到分户需要《宅基地证》等相关证件是根据政府文件要求办事。但是好像农村又将要实行一户一宅政策。 现想咨询,对于我家这种情况怎么样才能分户,另外对于历史遗留的无宅基地自建房该怎么补办《宅基证》,现在甚是担心正在进行的拆违拆旧工作与我们家自建房有没有关系。会不会被无偿拆除。
回复时间:2018-04-13 10:05:37  回复单位:颍上县人民政府(办公室)
回复内容: 你好: 就分户与历史遗留的无宅基地自建房的问题的回复如下: 1、分户问题: 需要按公安部门要求的材料办理,达到公安部门要求的可以分户。(农村户口分户须出示:土地使用证或者宅基地证或者国土所出具的现住房属于农村集体土地上的建设用地证明) 怎样补办宅基地证:根据《阜阳市农村宅基地管理办法(阜国土资【2016】763号)之规定,对符合“一户一宅”的村居民,通过本人申请占用本集体经济组织的集体建设用地,经合法批准后,对新建房屋给予办理《宅基证》,需建新拆旧。对原有自建房屋,现全县尚未开展补办《宅基证》业务。 2、自建房拆除问题 拆违拆旧属于拆除违章建筑和危旧房屋,自建房只要手续合法,属安全住房的,不会无偿拆除。 谢谢您的关注! 谢桥镇人民政府 2018年4月13日